2.765

2022影响因子

(CJCR)

  • 中文核心
  • EI
  • 中国科技核心
  • Scopus
  • CSCD
  • 英国科学文摘

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于径向基函数网络的非线性离散时间系统的自适应控制

解学军 张大雷

解学军, 张大雷. 基于径向基函数网络的非线性离散时间系统的自适应控制. 自动化学报, 2000, 26(3): 414-418.
引用本文: 解学军, 张大雷. 基于径向基函数网络的非线性离散时间系统的自适应控制. 自动化学报, 2000, 26(3): 414-418.
Xie Xuejun, Zhang Dalei. Adaptive Control of Nonlinear Discrete-Time Systems Using Radial Basis Function Networks. ACTA AUTOMATICA SINICA, 2000, 26(3): 414-418.
Citation: Xie Xuejun, Zhang Dalei. Adaptive Control of Nonlinear Discrete-Time Systems Using Radial Basis Function Networks. ACTA AUTOMATICA SINICA, 2000, 26(3): 414-418.

基于径向基函数网络的非线性离散时间系统的自适应控制

Adaptive Control of Nonlinear Discrete-Time Systems Using Radial Basis Function Networks

  • 摘要: 对于一类离散时间的非线性系统x(k+1)=f(x(k))+u(k)+d(k),当系统中的非 线性函数f(x(k))满足线性增长条件时,首先证明了{x(k)}落入一紧集中,然后根据高斯径 向基函数网络的逼近性质,给出了自适应控制器的设计方法.利用李亚普诺夫稳定性理论,证 明了控制算法是全局稳定的,跟踪误差收敛于零的某一领域中.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2351
  • HTML全文浏览量:  122
  • PDF下载量:  1123
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1998-07-27
  • 刊出日期:  2000-03-20

目录

    /

    返回文章
    返回